среда, 20 ноября 2013 г.

Слово об учителе.

Учителями славится Россия...

Наш класс подготовил сообщение о Сергеевой Диане Васильевне.

Диана Васильевна родилась 7 июня 1930 года в городе Гдов Псковской области. В Печоры семья переехала в 1946 году. Здесь Диана Васильевна окончила нашу школу в 1950 году с серебряной медалью и поступила в Ленинградский государственный педагогический институт им. Герцена. Окончив в 1955 году институт, по направлению 3 года работала на севере в Беломорском районе. В 1958 году вернулась в город Печоры, в свою школу, где проработала долгие годы преподавателем английского языка.

Далее идут воспоминания Надежды Игоревны Вилюжаниной, которая училась у Дианы Васильевны:
"В 60-е годы в школе было решено открыть "Клуб интернациональной дружбы" в 15 кабинете. Цель клуба: познакомить учащихся с жизнью всех союзных республик и иностранных государств. Руководила этой работой Диана Васильевна. Под её руководством учащиеся составляли альбомы о жизни в каждой республике, шили кукол в национальной одежде, собирали информацию о Германии (на тот момент Псковская область дружила с округом Герра) , был отдельный стенд об Англии (культура, быт). Проводились Фестивали Дружбы четырёх союзных республик. Ученики нашей школы выезжали в город Рапла (Эстония), Паланга (Литва), Лимбажи (Латвия). Ребята приезжали поочерёдно друг к другу в гости, посещали достопримечательности, участвовали в спортивных соревнованиях, в КВН, готовили художественную программу (песни, танцы, стихи). В городе Рапла участники фестиваля жили в палатках, 
готовили еду на костре.
Диана Васильевна была очень отзывчивым добрым человеком.
Её дочь Ирина, два внука и внучка живут во Пскове.
Умерла Диана Васильевна 21 октября 2013 года."

1967 г. Вечер встречи выпускников.
На фотографии из личного архива Вилюжаниной Н.И. (слева направо): Панюшкина Раиса Андреевна (учитель немецкого языка), Виноградова Лидия Михайловна (учитель истории и обществознания), Сергеева Диана Васильевна, Вилюжанин Игорь Павлович (учитель математики и физики). 

  


1 комментарий: